19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ООН отклонили предложение продлить санкции против Ирана
Госдепартамент США Зарубежье Иран

В ООН отклонили предложение продлить санкции против Ирана

Совет безопасности ООН отклонил проект резолюции США о продлении оружейного эмбарго в отношении Ирана. Об этом сообщает РИА Новости.

В 2015 году были достигнуты договоренности о том, что в течение 5 лет с исламской республики будет снят ряд международных ограничений в обмен на соглашение об иранской ядерной программе, в том числе касающихся продажи Ирану современного оружия. Они прекращают свое действие 18 октября 2020 года.

Проект резолюции, предложенной Вашингтоном, предусматривал бессрочный разрешительный порядок поставок в Иран бронетехники, крупнокалиберной артиллерии, боевой авиационной техники, военных кораблей, ракет и необходимых для них запчастей и комплектующих. Предлагалось также ввести бессрочное требование о запрете на въезд в государства – члены ООН для лиц, нарушающих оружейное эмбарго США.

В Белом доме остались крайне недовольны решением Совета безопасности. «СБ ООН наделен ответственностью по поддержанию международного мира и безопасности. Сегодня ему не удалось остаться приверженным своей фундаментальной миссии. Он отклонил разумную резолюцию по продлению 13-летнего оружейного эмбарго в отношении Ирана и открыл путь к тому, чтобы крупнейшая в мире страна-спонсор терроризма продавала и покупала вооружения», – заявил госсекретарь США Майкл Помпео.

Отношения между США и Ираном остаются крайне напряженными. 29 июня судебные власти исламской республики обратились к Интерполу с требованием внести американского лидера Дональда Трампа в международный розыск. Причиной назвали убийство генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани. Президент США и еще 35 человек обвиняются в Иране в «терроризме» и «убийстве».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама