25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ОЗХО отказались изучать анализы Навального в российской лаборатории
Алексей Навальный Зарубежье ОЗХО

В ОЗХО отказались изучать анализы Навального в российской лаборатории

Российская сторона направляла предложение в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) изучить анализы Алексея Навального на базе Научно-исследовательского института гигиены, профпатологии и экологии человека (ФГУП «НИИ ГПЭЧ» ФМБА России), однако получила отказ. Об этом 11 марта сообщил российский постпред при организации Александр Шульгин.

Здание Организации по запрещению химического оружия в Гааге ОЗХО Организация Конвенция

Здание Организации по запрещению химического оружия в Гааге

©AP/TASS

Он отметил, что такое предложение Москва направила осенью прошлого года. "Мы предлагали провести такое расследование на базе 62-ой лаборатории, которая сертифицирована ОЗХО. Мы предлагали играть открыто и честно", – отметил Шульгин, его слова приводит РИА Новости.

По его словам, российские специалисты были готовы предоставить оставшиеся образцы биоанализов, чтобы изучить их вместе с западными коллегами. "Давайте в нашем присутствии с использованием ваших штативов и реактивов посмотрим, что содержится в этих анализах, сравним результаты. Ответ: Нет – не можем", – пояснил он, подчеркнув, что эксперты ОЗХО "фактически исключили все варианты сотрудничества". Такими действиями, добавил Шульгин, западные коллеги нарушают свои обязательства в рамках Конвенции о запрещении химического оружия.

Ранее Шульгин также подчеркивал, что ОЗХО выставила России неприемлемые условия взаимодействия по ситуации с Навальным. Он считает, что технический секретариат организации "продолжает выполнять чьи-то политические установки".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».