29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Польше выступили против проведения в Варшаве памятных мероприятий 9 Мая
день победы Зарубежье Польша

В Польше выступили против проведения в Варшаве памятных мероприятий 9 Мая

В польском МИД и мэрии Варшавы высказались против проведения в столице страны организуемых посольством России памятных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, 9 Мая. Соответствующие заявления опубликованы в субботу, 7 мая, в Twitter-аккаунтах польских чиновников.

Марчин Пшидач

Замминистра иностранных дел Польши Марчин Пшидач

©Radek Pietruszka / Polska Agencja Prasowa / Global Look Press

"Я решительно против этого. Ни одно польское государственное учреждение не должно приложить руку к этой инициативе", – написал мэр польской столицы Рафал Тшасковский. Он добавил, что мало не поддерживать инициативу российской стороны, по его мнению, такие мероприятия должны быть вообще запрещены.

Во внешнеполитическом ведомстве Польши заявили, что МИД страны не планировал предоставлять российскому посольству поддержку и такая поддержка оказана не будет, передает ТАСС. По словам замминистра иностранных дел Марчина Пшидача, в ответ на ноту в диппредставительство России была передана отрицательная позиция.

Российское посольство в Польше сообщило ранее, что по случаю 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Варшаве пройдет ряд мероприятий. "Исходим из того, что власти примут необходимые меры для обеспечения общественного порядка и недопущения его нарушения", – заявили в дипломатическом представительстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама