19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Раду внесли закон о лишении украинского гражданства из-за паспорта РФ
Зарубежье российское гражданство Россия Украина

В Раду внесли закон о лишении украинского гражданства из-за паспорта РФ

Украинские законодатели зарегистрировали новый законопроект, согласно которому украинцев можно будет лишать гражданства за добровольное вступление "в гражданство страны-агрессора". Паспорта Украины такие граждане будут лишены.

Документ пока не опубликован, однако сообщение о его содержимом появилось на сайте украинского парламента 24 июля. Об этом сообщает ТАСС. Однако вскоре после сообщений о данном законопроекте почти все разделы на сайте, кроме главной страницы, прекратили работать.

Законопроект находится на рассмотрении. Инициаторами документа являются депутаты Оксана Савчук, Наталья Пипа и Николай Княжицкий, сообщает издание VSE42.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 16 июля "О дополнительных мерах по координации реализации государственной политики в сфере гражданства". Согласно решению, декларации чиновников предлагается видоизменить и дополнить графой о наличии другого гражданства или же вида на жительство.

20 июля замглавы администрации президента РФ России Дмитрий Козак сообщил, что с 2016 по 2020-й российское гражданство приняли почти миллион граждан Украины (978 тыс.). "Общая численность граждан Украины, находящихся в России и поставленных на миграционный учет в период 2019-2020 годов, составила около 2,5 миллионов человек", – заявил Козак.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама