25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. О первом шаге в переговорах по стратегической стабильности с США рассказали в МИД
Зарубежье Россия США

О первом шаге в переговорах по стратегической стабильности с США рассказали в МИД

Во вторник, 22 июня, состоялась видеоконференция Фонда Карнеги по ядерной политике, в ходе которой выступил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. Он высказался по поводу недавнего саммита руководителей российского и американского правительства и договоренностей, которые были тогда достигнуты.

По словам Рябкова, в России надеются на скорое возобновление переговоров по стратегической стабильности, в том числе, ожидаются консультации по этой проблематике с США. Это связано с принятым в Женеве 16 июня заявлении обеих сторон. "В самом ближайшем будущем две наши страны начнут новый раунд комплексного взвешенного и энергичного двустороннего стратегического диалога", – сказал замглавы МИД РФ.

Он также отметил, что в двусторонних отношениях Москве удастся добиться "прагматического подхода" со стороны Вашингтона, чтобы искать решения сложившейся ситуации вместе. Он уверен, что в этом плане взаимность необходима, так как со стороны России "не может быть односторонних уступок", передает ТАСС.

Ранее "Профиль" писал, что президент России Владимир Путин и глава США Джо Байден сделали совместное заявление по этому вопросу. "Россия и США в ближайшее время запустят комплексный двусторонний диалог по стратегической стабильности, который будет предметным и энергичным. Посредством такого диалога мы стремимся заложить основу будущего контроля над вооружениями и мер по снижению рисков", – говорится в нем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».