26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Сербии назвали полученный от России газ самым дешевым в Европе
газ Зарубежье Сербия

В Сербии назвали полученный от России газ самым дешевым в Европе

Сербский президент обнародовал стоимость природного газа из России для его страны. Цена топлива на ближайшие полгода останется прежней – $270 за 1000 кубических метров. Министр финансов Сербии Синиша Мали заявил, что российский газ самый дешевый в Европе.

Об этом он написал в своем аккаунте в Instagram. "Благодаря договоренности президента Сербии Александра Вучича и президента РФ Владимира Путина, мы получили цену в 270 долларов за тысячу кубических метров на следующие шесть месяцев. Это точно самая низкая цена газа в Европе в этом периоде, то есть предстоящей зимой», – сказал глава минфина. Он также подчеркнул, что это, возможно, самая важная весть для страны, так как она означает надежное снабжение ее жителей газом.

По словам Мали, такая договоренность говорит о дружеских отношениях между двумя странами, а также о личных отношениях президентов. Он подчеркнул, что мало кто ожидал подобного успеха, который "гарантирует спокойную зиму и надежное будущее".

Президент Сербии ранее добавил, что и после завершения полугодового периода для страны ожидается приемлемая цена газа из России. Александр Вучич рассказал, что сэкономленных средств за эти шесть месяцев хватит на строительство спортивного стадиона национального масштаба.

В четверг, 25 ноября, Владимир Путин провел встречу с Александром Вучичем в Сочи. По ее итогам была достигнута договоренность по цене на газ на ближайшие полгода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».