19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Швейцарии пригрозили Пекину санкциями в случае вторжения Китая на Тайвань
Зарубежье Китай санкции Тайвань Швейцария

В Швейцарии пригрозили Пекину санкциями в случае вторжения Китая на Тайвань

В случае китайского вторжения на Тайвань в отношении Пекина будут введены санкции. Они окажутся более жесткими, чем те, что были приняты против России в связи с операцией на Украине.

Об этом 30 июля заявила глава государственного секретариата Швейцарии по экономике Мари-Габриэль Инайхен-Фляйш в интервью ежедневной газете Neue Zuercher Zeitung. Как пояснила политик, в случае с Китаем санкции "будут гораздо более радикальными", так как экономические последствия такого шага Пекина окажутся более значительными, передает РИА Новости.

Инайхен-Фляйш допустила, что введение ограничительных мер против Китая вызвало бы "больше дискуссий" как в Европейском союзе и США, так и в самой Швейцарии. "Но я надеюсь, что до этого никогда не дойдет", – заключила она.

Пекин официально считает Тайвань провинцией Китая, однако Тайвань позиционирует себя как отдельное государство. Ранее министр обороны КНР предупредил, что китайские военные готовы сражаться и решительно пресекать любые попытки отделения острова. Он указал, что существует единый неделимый Китай, а Тайвань является его неотъемлемой неприкосновенной частью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».