19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Швейцарии разработали план на случай прекращения поставок российского газа
Зарубежье природный газ Россия Швейцария

В Швейцарии разработали план на случай прекращения поставок российского газа

Швейцария полностью зависит от импорта газа, на территории страны нет мощностей по его хранению. Федеральный совет Швейцарии в среду, 18 мая, заявил о планах создать газовые резервы за рубежом на случай прекращения поставок газа из России.

"Концепция создания резерва газа на зиму призвана минимизировать последствия возможного прекращения поставок российского газа", – объяснили в правительстве Швейцарии. Об этом сообщает РИА Новости.

В соседних с Швейцарией государствах планируется создать газовый резерв. Его объем составит 15% от годового потребления топлива в стране. Также при необходимости Швейцария будет закупать газ нероссийского происхождения в Италии, Германии, Франции и Нидерландах.

Швейцария относительно слабо зависит от поставок российского газа в Европу. По данным из открытых источников, только четверть швейцарских домохозяйств использует газ для отопления. Большая часть электроэнергии в стране вырабатывается на АЭС и ГЭС. При этом природный газ используется швейцарской промышленностью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».