26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США наблюдают за реакцией Китая на спецоперацию на Украине
Зарубежье Китай Россия США

В США наблюдают за реакцией Китая на спецоперацию на Украине

У Вашингтона сейчас нет информации о том, что Пекин помогает Москве проводить специальную операцию на Украине. Об этом во вторник, 22 марта, заявил помощник американского лидера по национальной безопасности Джейк Салливан.

Джейк Салливан

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан

©Shawn Thew / Pool via CNP/AdMedia/Global Look Press

В Белом доме при этом не исключают, что ситуация может измениться, передает ТАСС. "Я не могу делать прогнозов относительно дальнейшего", – признал помощник Байдена. Вашингтон продолжит внимательно наблюдать за действиями Китая в украинском конфликте.

Салливан напомнил, что Джозеф Байден и Си Цзиньпин обсудили позицию США по поводу российской операции. Байден "ясно дал понять, какие будут последствия", если Китай окажет России военную помощь. В Белом доме уверены, что Пекин понимает масштаб мер, которыми США угрожают Китаю. Байден будет обсуждать позицию Китая по Украине с союзниками США по НАТО, добавил помощник американского президента.

На фоне российской спецоперации на Украине президент США Джо Байден и руководитель Китая Си Цзиньпин в пятницу, 18 марта, провели беседу в формате видеозвонка. Она длилась почти два часа. До начала диалога сообщалось, что американский лидер попросит своего китайского коллегу повлиять на президента России Владимира Путина в вопросе завершения спецоперации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».