26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США одобрили закон о передаче подсанкционных активов Украине
антироссийские санкции Зарубежье США Украина

В США одобрили закон о передаче подсанкционных активов Украине

Палата представителей США проголосовала за принятие законопроекта, разрешающего передачу изъятых у иностранных граждан активов для целей поддержки Украины. Об этом стало известно в четверг, 28 апреля.

Согласно документу, американские власти получают право конфисковывать активы иностранцев, если средства были получены за счет поддержки российских властей или совершения незаконных действий, сообщает РИА Новости.

Активы, изъятые в соответствии с этим законопроектом, могут быть направлены на восстановление Украины и оказание гуманитарной помощи украинским гражданам.

Законодательная процедура в США предусматривает дальнейшее рассмотрение законопроекта в Сенате. В случае его одобрения документ будет направлен на подпись президенту Соединенных Штатов.

В марте стало известно, что европейские власти обсуждают возможность использования активов российских граждан, подпавших под действие санкций, для восстановления Украины после спецоперации России. При этом подчеркивалось, что любое решение относительно замороженных активов подсанкционных лиц потребует консенсуса всех членов Евросоюза. Официальные решения по этому вопросу приняты не были.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».