25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США поддержали решение Чехии выслать российских дипломатов
Госдеп США Зарубежье Россия Чехия

В США поддержали решение Чехии выслать российских дипломатов

После решения чешских властей объявить персонами нон-грата 18 российских дипломатов, представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что США поддерживают требование выслать сотрудников диппредставительства РФ в Праге.

Об этом он написал в своем Twitter. "Мы должны действовать решительно в ответ на действия России, которые ставят под угрозу территориальную целостность, энергетическую безопасность или жизненно важную инфраструктуру наших союзников и партнеров", – подчеркнул Прайс.

Напомним, 17 апреля Прага приняла решение выслать 18 российских дипломатов. Им дали 48 часов, чтобы покинуть страну. В Чехии уверены, что они являются сотрудниками Службы внешней разведки. В Чехии российских дипломатов заподозрили в организации взрыва на складе боеприпасов в деревне Врбетице. Там в октябре 2014 подорвались около 10 тонн снарядов, патронов и ракет. Решение о высылке российских дипломатов из Чехии поддержала Великобритания. А в НАТО заявили, что поддерживают Чехию в ее расследовании возможной причастности России к взрыву на арсенале в 2014 году.

Ранее в МИД РФ заявили, что двадцать сотрудников посольства Чехии в Москве, которые в качестве ответной меры объявляются персона нон грата, должны покинуть Россию "до истечения конца дня 19 апреля 2021 года". Кроме того, Россия уже выразила решительный протест Чехии из-за заявлений о причастности россиян ко взрыву в Врбетице в 2014 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».