19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США разрабатывают для военных ядерные микрореакторы
армия США Зарубежье Пентагон

В США разрабатывают для военных ядерные микрореакторы

Маленькие модульные реакторы мощностью от одного до 50 мегаватт разработают и представят Пентагону в начале следующего года. По данным иностранных СМИ, это позволит удовлетворить растущий спрос военных на энергию.

Об этом 26 сентября пишет Business Insider. Реакторы смогут работать без подключения к электросети. Прототип разработают две американских компании – BWXT Advance Technologies и X-energy. Однако есть у такой технологической новинки и весомый недостаток – при транспортировке микрореактор будет главной целью атак неприятеля.

"Безопасный, маленький и переносной реактор удовлетворит растущий спрос военных на энергию. Он станет поддержкой для армии США в критически важных операциях в отдаленных суровых условиях", – говорится в статье.

Ранее сообщалось, что американским базам в Европе запретили покупать энергоресурсы у России. Запрещается "использование энергоресурсов, получаемых из Российской Федерации, в целях укрепления энергетической безопасности в Европе". Требование распространяется на любые виды энергетических ресурсов. Новое правило действует только на базы в Европе.

Также по данным СМИ, исследовательская лаборатория ВВС США (AFRL) разрабатывает проект эксперимента по передаче энергии из космоса на Землю. Такая технология может быть очень полезной как для военного, так и для гражданского применения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама