25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Узбекистане зафиксировали дефицит наличной валюты из-за роста денежных переводов
деньги дефицит Зарубежье Узбекистан

В Узбекистане зафиксировали дефицит наличной валюты из-за роста денежных переводов

Рост объемов денежных переводов из-за рубежа стал причиной увеличения спроса на наличную валюту и ее временный дефицит в некоторых филиалах банков Узбекистана. При этом ограничений на операции физических лиц с валютой не вводят. Об этом в пятницу, 14 октября, рассказали в Центробанке страны.

В комментарии ЦБ говорится, что к временной нехватке на местах наличной иностранной валюты могла привести логистика наличных банкнот в отдаленные филиалы коммерческих банков. Регулятор сослался на резкий рост объемов трансграничных денежных переводов из-за сложившейся геополитической ситуации. Это, в свою очередь, оказывает влияние на рост спроса на наличную иностранную валюту внутри Узбекистана, пишет РИА Новости.

В ЦБ утверждают, что коммерческие банки страны своевременно обеспечивают необходимой наличной валютой филиалы банков, в первую очередь те, что находятся на отдалении. В приоритете – удовлетворение потребностей физических лиц, которые получают трансграничные денежные переводы из-за рубежа.

Покупать и продавать иностранную валюту через коммерческие банки физлица могут без ограничений. Также они не распространяются на проведение операций по денежным переводам.

Ранее в соцсетях появились сообщения о том, что ряд банков начали вводить ограничения для физлиц при получении денежных переводов из-за рубежа, обмене валюты, а также средств со своих валютных счетов на сумму более $500.

В первой половине 2022 года объем денежных переводов физических лиц из России в Узбекистан вырос в 2,4 раза по сравнению с таким же периодом 2020 года, до $5,309 млрд (81,2% от общих трансферов из-за рубежа). В Узбекистане денежные переводы из РФ характеризуются как важный источник дохода для семей мигрантов. По официальным данным узбекской стороны, сейчас за рубежом трудятся более 2 млн узбекистанцев, более 60% из них находятся на заработках в России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».