20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Вене начались протесты против ограничительных мер из-за COVID-19
Австрия Зарубежье коронавирус протесты

В Вене начались протесты против ограничительных мер из-за COVID-19

В Вене противники ограничительных мер, связанных с коронавирусом, вышли на акции протеста. Об этом сообщается в субботу, 11 сентября.

Протесты в Вене

©JOE KLAMAR / AFP / EastNews

Организаторы мероприятий анонсировали несколько небольших демонстраций. По информации РИА Новости, в акциях принимает участие несколько сотен человек. Одна из групп стартовала от главного вокзала и дошла церкви Карлскирхе, которая находится в центре Вены.

По данным полиции, на протесты в австрийской столице вышли около тысячи человек. О беспорядках информации не поступало.

Противники ограничительных мер вышли на улицы после того, как власти Австрии представили поэтапный план реагирования на развитие ситуации с COVID-19,. Он предусматривает ограничения прежде всего для не прошедших вакцинацию граждан. Их планируется вводить по мере загрузки отделений интенсивной терапии в медучреждениях.

Так, с 15 сентября, когда загрузка должна достичь 10%, во всех предписанных местах в Австрии нужно будет снова носить маску типа FFP2. А через неделю после достижения уровня загрузки на 15% (300 коек) мероприятия с более чем 500 участниками без предписанных сидячих мест, а также ночные заведения можно будет посещать только переболевшим и вакцинированным.

Когда загрузка интенсивной терапии достигнет 20% (400 коек), протестированные смогут предъявлять исключительно ПЦР-тест, а тест на антиген к коронавирусу не будет действовать. При загрузке реанимации в 25% ходить в кафе смогут только полностью привитые и переболевшие. На данный момент в Австрии вакцинацию прошли порядка 70% населения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».