23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ВОЗ предупредили о медленном формировании иммунитета к COVID-19
ВОЗ Зарубежье коронавирус

В ВОЗ предупредили о медленном формировании иммунитета к COVID-19

Медицинские эксперты настороженно относятся к заявлениям о быстрой победе над пандемией коронавируса. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что для формирования коллективного иммунитета всего человечества необходимо много времени.

Главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан рассказала, что, по оценкам организации, в 2021 году даже с помощью начавшейся вакцинации не удастся создать во всем мире коллективный иммунитет к COVID-19. «Даже теперь, когда вакцины начали защищать наиболее уязвимых людей, мы не сможем достичь какого-либо уровня популяционного или коллективного иммунитета в 2021 году», – цитирует медика «Интерфакс».

По мнению Сваминатан, вакцинация охватывает относительно небольшие группы населения в отдельных странах. Поэтому в ВОЗ считают актуальным сохранение в 2021 году социальных мер и мероприятий со стороны национальных систем здравоохранения по борьбе с коронавирусом.

Ранее «Профиль» сообщал, что экспертам ВОЗ удалось определить «цель» коронавируса SARS-CoV-2. О ней рассказал профессор Дэвид Хейманн.

Глава ВОЗ в конце 2020 года рассказал, какие проблемы коронавирус принесет в 2021 году. По словам Тедроса Аданома Гебрейесуса, не стоит забывать о людях, морально уставших от пандемии. Им в 2021 году нужно оказывать помощь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».