29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Запорожской области рассказали о закупках зерна Северной Америкой
Запорожская область Зарубежье сельское хозяйство

В Запорожской области рассказали о закупках зерна Северной Америкой

Северная Америка "пугает санкциями", однако закупает зерно у сельскохозяйственных производителей Запорожской области. Об этом в пятницу, 10 июня, рассказал член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

Как уточнил Рогов в эфире телеканала "Россия-24", Северная Америка "покупает с радостью" запорожское зерно, делая это через посредников и "по хитрым схемам". При этом чиновник не назвал североамериканское государство или государства, о которых идет речь.

Рогов заявил, что Запорожская область всегда имела статус закромов и житницы, в советское время в регионе собирали очень большие урожаи зерновых, а каждый собранный миллион тонн был отмечен наградами и премиями.

В сложившихся условиях аграрии Запорожья обращаются к властям региона, поскольку "некуда девать зерно от его переизбытка еще с прошлогоднего урожая", рассказал представитель военно-гражданской администрации. В связи с этим начались поиски рынков сбыта. Помимо России, власти Запорожской области договорились о продаже зерна с представителями Ближнего Востока и Африки.

В военно-гражданской администрации Запорожской области ранее сообщали, что в регионе хранится 1,5 млн тонн сельскохозяйственной продукции. Часть планируется вывезти, оставшееся зерно будет переработано или включено в зерновой резерв.

8 июня первый поезд с зерном из Запорожской области прибыл в Крым, запланирована также отправка зерновых в Россию морским транспортом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама