25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вице-премьер Чехии поднимет вопрос о "деле Врбетице" с главами МИД стран ЕС
Евросоюз Зарубежье НАТО Чехия

Вице-премьер Чехии поднимет вопрос о "деле Врбетице" с главами МИД стран ЕС

Вице-премьер и глава МВД Чехии Ян Гамачек заявил, что намерен обсудить вопрос об инциденте в Врбетице в ходе встречи глав МИД стран ЕС, которая состоится 19 апреля. Об этом стало известно в воскресенье, 18 апреля.

"Я поручил нашим представителям в ЕС и НАТО проинформировать наших союзников о деле Врбетице", – написал на своей странице в Twitter политик, а также временно исполняющий обязанности министра иностранных дел республики. "Об этом в понедельник я тоже расскажу на встрече министров иностранных дел ЕС", – заключил он.

Ранее "Профиль" сообщал, что Прага высылает 18 российских дипломатов, им дали 48 часов, чтобы покинуть страну. В Чехии уверены, что они являются сотрудниками Службы внешней разведки. Параллельно чешские спецслужбы заявили о причастности российской разведки к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году, унесшему жизни двоих человек. По этому делу в розыск были объявлены российские граждане с документами на имя Александра Петрова и Руслана Боширова.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что власти Чехии должны понимать, что последует за решением выслать из страны российских дипломатов. Конкретных деталей она не уточнила.

При этом члены правительства Чехии заявили, что резкое ухудшение российско-чешских отношений может негативно отразиться на привлечении российских компаний к тендеру на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы". Так, вечером 17 апреля вице-премьер страны Карел Гавличек сообщил журналистам, что Россия якобы причастна к организации взрыва на складе боеприпасов в деревне Врбетице. "Это очень серьезные новости, и любое подобное действие, если оно подтверждено, должно иметь последствия", – подчеркнул он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».