25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти Алма-Аты отчитались о последствиях беспорядков в городе
Зарубежье Протесты в Казахстане

Власти Алма-Аты отчитались о последствиях беспорядков в городе

Во время беспорядков в Алма-Ате погибли в общей сложности 160 человек, в том числе 11 силовиков, мародерами были разграблены 1,6 тысячи торговых объектов, всего пострадали более 2 тысяч построек. Об этом в воскресенье, 16 января, рассказал глава департамента полиции города Канат Таймерденов.

Город Алма-Ата

©Alexandr BOGDANOV / AFP / EastNews

В Казахстане у населения изымают оружие, похищенное во время беспорядков

Кроме того, неизвестные напали на морг и похитили более 40 тел, повредили и уничтожили более 350 автомобилей, в том числе служебные полицейские машины, передает Nur.kz. Также отдельным группам удалось захватить семь оружейных магазинов, завладеть оружием и боеприпасами. По словам Таймерденова, в общей сложности в ходе беспорядков было похищено более 1,3 тысячи единиц оружия.

Как отметил глава департамента, злоумышленники в целях дискредитации правоохранителей переодевались в военную и полицейскую форму. Они также подговаривали захватить акимат Алма-Аты, сообщил Таймерденов.

По словам главного прокурора города Берика Жуйриктаева, в настоящее время расследуются более 400 уголовных дел, в рамках которых задержаны и помещены под арест 249 человек, сообщает портал Tengrinews. Жуйриктаев также рассказал, что силовики не использовали оружие в ходе беспорядков, так как "террористы использовали мирных жителей в качестве живого щита".

В Казахстане 2 января вспыхнули протесты из-за резкого роста цен на газ для автомобилей Позже экономические требования сменились политическими. В некоторых городах, в первую очередь в Алма-Ате, начались массовые беспорядки и столкновения с правоохранительными органами.

Всего во время акций протеста и беспорядков в Казахстане погибли 225 человек, среди них 19 полицейских и военнослужащих. Пострадало более 400 нацгвардейцев, более 5000 человек было задержано.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».