23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти Египта решили построить новую столицу
Зарубежье

Власти Египта решили построить новую столицу

Каир уже в обозримом будущем перестанет считаться столицей Египта. Как сообщает телеканал CNN, власти этой стран приняли решение о создании нового города, который возьмет на себя главные административные функции.

Точное место для новой столицы и даже название еще не выбраны. Пока предполагается, что новый город будет располагаться к востоку от Каира. Туда будут переведены парламент, министерства и президентская резиденция.

Стоимость только первой фазы проекта оценивается в $45 млрд. В его реализации намерена принять участие компания-девелопер из ОАЭ.

Министр жилищного строительства Египта Мустафа Мабдули пояснил, что необходимость в новой столице связана с очень быстрым ростом населением Каира, ныне составляющим около 18 млн человек. «Идея построить новую столицу была вызвана тем, что мы осознали, что население Каира за ближайшие 40 лет увеличится вдвое», — сказал министр. По его словам, городом с таким большим населением становится трудно управлять.

Мабдули заявил, что в новом городе будет много парковых зон, а условия жизни будут намного лучше, чем в Каире. В будущей столице построят гостиницы на 40 тыся номеров, 2 тысячи школ, 18 больниц, международный аэропорт. В городе такжеоткроется парк аттракционов, площадь которого будет в четыре раза больше, чем у знаменитого «Диснейленда» в Калифорнии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».