29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти ЕС допустили закрытие границ Шенгенской зоны до октября
Зарубежье Шенгенская зона

Власти ЕС допустили закрытие границ Шенгенской зоны до октября

Французский лидер Эммануэль Макрон предположил, что границы зоны Шенгенского соглашения будут закрыты до конца октября текущего года. Причиной является борьба с распространением коронавирусной инфекции.

Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на европейские СМИ, президент Франции провел видеоконференцию с работодателями и главами профсоюзов, в ходе которой заявил, что страны Шенгенской зоны рассматривают возможность оставить границы объединения закрытыми по меньшей мере до сентября. Кроме того, Макрон добавил, что ситуация с пандемией COVID-19 в мире меняется. В частности, французский лидер привел пример Соединенные Штаты, где кризис затянулся, а пика заболеваемости страна должна достигнуть позднее. Также Макрон обратил внимание, что закрытие границ Шенгенской зоны может повлиять на восстановление экономики, и подчеркнул, что люди, которые рассчитывали улететь за границу, окажутся в «затруднительном положении».

Ранее «Профиль» сообщал, что китайский эпидемиолог Чжун Наньшань поделился своими прогнозами относительно распространения коронавирусной инфекции. По его мнению, если развитие эпидемиологической ситуации с COVID-19 в мире будет продолжаться такими же темпами, то до переломного момента остается как минимум две недели. Он добавил, что определить точку перелома пандемии в мире значительно сложнее, чем охарактеризовать распространение болезни в Китае. Причиной является большое количество непредвиденных факторов в других странах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама