24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Херсонская область намерена до конца 2022 года войти в состав России
Владимир Путин Донбасс Зарубежье Операция по демилитаризации Украины

Херсонская область намерена до конца 2022 года войти в состав России

Руководство Херсонской области обратится к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой включить регион в состав РФ без проведения референдума. Об этом в среду, 11 мая, заявил заместитель председателя военно-гражданской администрации области Кирилл Стремоусов.

По его словам, референдум, который законно провели в Крыму, не считается легитимным в мировом сообществе, передает ТАСС. Поэтому в случае с Херсонской областью выбран другой вариант.

"Это будет один единый указ на основании обращения руководства Херсонской области к президенту России Владимиру Путину, будет просьба ввести Херсонскую область в состав полноценного субъекта РФ", – сказал Стремоусов.

Он подчеркнул, что Херсон до конца 2022 года подготовит законодательную базу для вхождения в состав России в виде субъекта. Решение о включении будет принято тогда же, добавил Стремоусов.

Власти Херсона в понедельник, 9 мая, сообщили о планах максимально интегрироваться в состав России. Они подчеркнули, что не планируют проводить референдум и создавать республику. Сейчас на территории региона сформированы военно-гражданские администрации, идет вещание российских телеканалов, постепенно восстанавливаются торговые связи с Крымом. Херсонская область перешла под контроль российских военных в ходе специальной операции на Украине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».