29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ВМС США вооружат эсминец будущего лазерами и гиперзвуковыми ракетами
Military ВМС США гиперзвуковая ракета Зарубежье

ВМС США вооружат эсминец будущего лазерами и гиперзвуковыми ракетами

Эсминец нового поколения DDG(X), создаваемый для ВМС США, будет оснащен лазерным оружием и гиперзвуковыми ракетами. Предполагается, что перспективные лазерные установки будут превосходить существующие по мощности в 10 раз.

Новый эсминец будет крупнейшим кораблем этого класса, созданным для ВМС США, сообщает сайт американского военно-морского института (USNI). Он заменит в составе флота корабли типа "Арли Берк", строящиеся с начала 1990-х годов. В первой версии он унаследует от поздних модификаций "Берков" радар SPY-6 и последнюю на сегодня версию системы боевого управления "Иджис" – Aegis Baseline 10.

Новый корабль получит интегрированную газотурбоэлектрическую главную энергетическую установку (ГЭУ) с полным электродвижением, подобную тем, что используются на эсминцах типа "Зумволт". На этих кораблях электрическая мощность ГЭУ составляет 75 мВт, что соответствует электростанции небольшого города. Такие энергетические возможности нужны для работы перспективных радаров и лазерных систем мощностью до 600 кВт, что позволит лазерам сбивать крылатые ракеты.

Предполагается, что общий ракетный боезапас будет составлять те же 96 единиц в пусковых установках типа Mk 41, однако один из модулей на 32 пусковые ячейки может быть при необходимости заменен на модуль с 12 более крупными ячейками, подходящими для размещения перспективных универсальных гиперзвуковых ракет. Кроме того, предполагается модульное исполнение и других систем, что позволит менять оснащение корабля в зависимости от задач.

Также изменяются требования к мореходности и автономности. Предполагается, что дальность плавания возрастет в 1,5 раза, а продолжительность – на 120%, при этом удельный расход топлива сократится на 25%, что позволит снизить нагрузку на силы обеспечения флота. Отдельно предусмотрено повышение способности корабля действовать в Арктике, в то время как эсминцы типа "Арли Берк" в основном были приспособлены для тропиков.

Как отметила заместитель руководителя программы нового корабля Кэтрин Коннелли, необходимость разработки вызвана исчерпанием модернизационного потенциала кораблей типа "Арли Берк". "Когда мы создавали Flight III (последняя модификация кораблей типа «Арли Берк». – «Профиль»), мы израсходовали весь потенциал. Всё пространство, вес, мощность заняты и распределены. На корабле не осталось мест для нового оружия большой мощности или занимающего большой объем".

Внешний облик перспективного корабля пока не определен, хотя представленная концепция ближе к традиционному дизайну, чем к "стелс"-формам кораблей типа "Зумвалт". Стоимость перспективного эсминца пока также остается неясной, но, видимо, она будет превышать $1 млрд за единицу, учитывая как стоимость "Берков", так и опыт создания перспективных фрегатов типа "Констеллейшн".

Сайт Profile.ru сообщал, что ВМС Индии ввели в состав флота перспективный эсминец "Вишакхапатнам", головной корабль нового проекта 15B. Он оснащен комбинированной дизель-газотурбинной энергетической установкой, а скорость полного хода превышает 30 узлов. Вооружение корабля включает 16 сверхзвуковых противокорабельных ракет BrahMos совместной российско-индийской разработки и 32 ракеты зенитного ракетного комплекса Barak-8ER.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама