29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Во Франции в ходе акций протеста против пенсионной реформы задержали более 80 человек
акция протеста Зарубежье Франция

Во Франции в ходе акций протеста против пенсионной реформы задержали более 80 человек

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен сообщил, что несколько десятков полицейских и жандармов пострадали в ходе протестных акций против пенсионной реформы, которые проходили по всей стране. Об этом он написал у себя в соцсетях.

Протесты во Франции

Столкновения протестующих с полицией во Франции (иллюстрация)

©LOIC VENANCE / AFP / East-News

"На данный момент насчитывается 123 раненых полицейских и жандармов и более 80 задержанных", – указал глава МВД. Его слова приводит в четверг, 23 марта, BFM TV.

В Париже задержали 58 человек в рамках акции протеста против пенсионной реформы. Об этом сообщил BFMTV источник в полиции.

По информации МВД страны, более 1 миллиона человек вышли на манифестации против повышения пенсионного возраста по всей стране. В то же время профсоюз "Всеобщая конфедерация труда" (CGT) приводит другие цифры. Организация наcчитала 3,5 миллиона участников.

В январе власти Франции представили проект реформы, согласно которой возраст выхода на пенсию будет увеличен до 64 лет. После этого во Франции начались массовые протесты и забастовки.

Протесты во Франции

Протестующие в Париже, Франция

Edgar Gutiarrez/Keystone Press Agency/Global Look Press

16 марта премьер-министр Франции объявила о принятии пенсионной реформы в обход голосования в парламенте. Это было сделано в соответствии с параграфом 3 статьи 49 конституции, который дает правительству такую возможность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама