23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ВОЗ рекомендует вакцинироваться переболевшим COVID-19
вакцина ВОЗ Зарубежье коронавирус

ВОЗ рекомендует вакцинироваться переболевшим COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует сделать прививку от COVID-19 всем, кто переболел коронавирусом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пояснение главного научного сотрудника организации Сумьи Сваминатан, опубликованного в Twitter.

По словам специалиста, несмотря на то, что у перенесших вирус вырабатывается иммунный ответ, он не является достаточно сильным, чтобы предотвратить повторные заболевания.

"Мы рекомендуем сделать прививку независимо от того, были или нет вы прежде инфицированы (коронавирусом, вызывающим COVID-19 – "Профиль")", – сказала она.

Сваминатан отметила, что даже в случае, если болезнь была перенесена в легкой форме, иммунная система распознает аналогичный антиген и протеин. Таким образом, при вакцинации иммунный ответ будет усилен. Эксперт также добавила, что данных о том, какова продолжительность иммунитета от заражения COVID-19, у ВОЗ нет.

«Исследования, касающиеся детей, начнутся уже в ближайшее время. В течение нескольких месяцев мы получим больше данных», – заявила Сваминатан.

Ранее врач и телеведущий Евгений Комаровский объяснил, надо ли вакцинироваться уже переболевшим COVID-19. На своей странице в Instagram он написал, что на сегодняшний день позиция почти всех медсообществ одна.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».