16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вучич объявил об уходе с поста главы правящей партии в Сербии
Александр Вучич Зарубежье Сербия

Вучич объявил об уходе с поста главы правящей партии в Сербии

Президент Сербии Александр Вучич заявил об уходе с поста лидера правящей Сербской прогрессивной партии (СПП). Об этом он объявил в субботу, 27 мая, на съезде движения в городе Крагуевац (столица административного региона Шумадия).

Президент Сербии Александр Вучич

Президент Сербии Александр Вучич

©Predrag Milosavljevic / XinHua / Global Look Press

Трансляцию выступления Вучича вело сербское агентство Tanjug. Занять свой пост он предложил главе Министерства обороны страны Милошу Вучевичу, пишет РИА Новости. "Он с самого начала с нами, лучшего всего знает, что такое партия, знаю насколько любит СПП", – заявил сербский президент.

Вучич накануне заявил, что собирается уйти с поста главы правящей партии. Об этом он объявил в центре Белграда на провластном митинге. Десятки тысяч человек 26 мая собрались в столице в поддержку президента Сербии. Это произошло после крупных антиправительственных протестов, собиравшихся из-за двух массовых расстрелов, в результате которых погибли десятки человек.

Еще в конце января сообщалось, что президент Сербии может уйти с поста лидера СПП. Об этом тогда заявил председатель исполнительной комиссии партии Дарко Глишич. Он отметил, что реализация этого решения будет "худшим и самым мрачным сценарием для Сербии".

СПП была создана в октябре 2008 года Вучичем и экс-президентом Сербии (2012–2017) Томиславом Николичем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».