26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вучич: Сербия выступает за "пристойные" отношения с албанцами
Александр Вучич Зарубежье Косово Сербия

Вучич: Сербия выступает за "пристойные" отношения с албанцами

Власти Сербии не намерены признавать независимость самопровозглашенной республики Косово – ни фактическую, ни юридическую. С таким утверждением выступил президент Сербии Александр Вучич.

Президент Сербии Александр Вучич

Президент Сербии Александр Вучич

©Predrag Milosavljevic / XinHua / Global Look Press

По его словам, он не сможет ездить по стране и оправдываться перед сербскими гражданами, если поддержит официально или неофициально независимость Косова. Об этом в субботу, 11 марта, пишет РИА Новости.

"Но хотим ли мира с албанцами, пристойные, лучшие отношения – да", – добавил Вучич. Он при этом в очередной раз отметил, что независимость Косова он не подпишет.

По мнению Вучича, косовские власти не хотят нормализации отношений с Сербией и пытаются втянуть ее в конфликт с блоком НАТО. Он полагает, что сербы в Косове в ближайшее время окажутся под "дополнительным давлением". Ежедневно силовики задерживают сербов, ущемляют их права, добавил он.

В 2008 году в одностороннем порядке косовско-албанские власти в Приштине провозгласили независимость от Сербии. Кроме Белграда, самопровозглашенную республику не признают Россия, КНР, Испания и ряд других государств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».