18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ВВС Индии примут на вооружение легкий боевой вертолет собственной разработки
ВВС вертолеты Зарубежье Индия

ВВС Индии примут на вооружение легкий боевой вертолет собственной разработки

Военно-воздушные силы (ВВС) Индии в понедельник, 3 октября, примут на вооружение первую партию легких боевых вертолетов собственной разработки. Об этом сообщили в ведомстве в воскресенье, 2 октября.

Церемония ввода в состав ВВС вертолета состоится в городе Джодхпур, штат Раджастхан. На ней будут присутствовать министр обороны и начальник штаба ВВС, пишет РИА Новости.

В марте комитет кабмина по безопасности одобрил закупку 15 легких боевых вертолетов собственной разработки стоимостью 38,8 млрд рупий ($476,1 млн). Местное министерство обороны уточнило, что ВВС будут использовать 10 вертолетов, еще пять – армия.

Созданием двухмоторного вертолета весом 5,8 тонн занималась государственная аэрокосмическая компания Hindustan Aeronautics Ltd. Он разрабатывался с целью развертывания в высокогорных районах. Вертолет можно использовать для операции по борьбе с повстанцами в джунглях и городских условиях, уничтожения противовоздушной обороны противника, поддержки наземных сил и других операций.

В конце апреля минобороны Индии внесло изменения в процедуру оборонных закупок. Их ограничили произведенной в стране продукцией. Исключения могут быть сделаны только в особых случаях. К такой мере решили прибегнуть для продвижения программ "Сделано в Индии" и "Самостоятельная Индия". В список вооружений, которые не будут закупаться за рубежом, вошли более 300 наименований.

В 2021 году Индия собиралась купить 83 истребителя собственной постройки. На эти цели предназначались $6,5 млрд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».