25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Япония эвакуирует 2,5 миллиона человек из-за беспрецедентного по масштабам тайфуна
Зарубежье Тайфун Япония

Япония эвакуирует 2,5 миллиона человек из-за беспрецедентного по масштабам тайфуна

На юго-западе Японии 2,5 млн жителей получили указание начать эвакуацию из-за приближения чрезвычайно мощного тайфуна "Нанмадол". Распоряжение об эвакуации – это четвертый из пяти возможных уровней угрозы в Японии.

Пятый уровень угрозы означает крайнюю необходимость спасения собственной жизни, которой грозит непосредственная опасность. Именно этот уровень был объявлен для 68 тыс. жителей городов Идзуми и Нисиноомотэ префектуры Кагосима на острове Кюсю, сообщает NHK в воскресенье, 18 сентября.

Сейчас тайфун находится к юго-западу от острова Кюсю. Он двигается на северо-запад. Давление в центре тайфуна составляет 925 гектопаскалей, скорость ветра в центре – 198 км/ч.

К полудню 18 сентября шторм ударит по Кагосиме. Это может привести к обрушению жилых домов. Власти города рекомендовали жителям найти убежище и держаться дальше от окон. В южной части Кюсю уже поднимаются волны высотой в 14 м. Угрозы цунами официально пока не объявляли. Специалисты также назвали масштабы "Нанмадола" беспрецедентными для страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».