26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Заявления о причастности США к подготовке убийства Лукашенко ложные, заявили в Госдепе
Александр Лукашенко Белоруссия Госдеп США Зарубежье США

Заявления о причастности США к подготовке убийства Лукашенко ложные, заявили в Госдепе

Заявления о том, что США причастны к подготовке государственного переворота в Белоруссии и ликвидации президента Александра Лукашенко – абсолютно ложные. Об этом в воскресенье, 18 апреля, заявили в Госдепе.

Как заявил ТАСС официальный представитель Госдепартамента, там видели сообщения "о предполагаемом заговоре против Александра Лукашенко", а также его собственный рассказ об обстоятельствах этого дела. В ведомстве заверили, что "любое предположение о том, что правительство США стояло за этим или было вовлечено в попытку убийства Лукашенко, является абсолютно ложным".

"Профиль" ранее рассказывал, что Лукашенко заявил о предотвращенном покушении на него и детей. По его словам, у злоумышленников в планах был захват его ребенка и помещение его в погреб в Гомельской области. При этом была выявлена работа явно иностранных спецслужб, "скорее всего, Центрального разведывательного управления, ФБР".

Двух фигурантов этого дела задержали в Москве. В ФСБ рассказали о подробностях планировавшегося переворота в Белоруссии. Были показаны фрагменты оперативной съемки задержания юриста Юрия Зенковича и белорусского политолога Александра Федуты. В эту же группу, по данным белорусского КГБ, входил и лидер оппозиционной партии Григорий Костусев, он задержан на территории республики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».