27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский анонсировал пакет законов с амнистией для Донбасса
Владимир Зеленский Зарубежье Украина

Зеленский анонсировал пакет законов с амнистией для Донбасса

Во вторник, 20 октября, президент Украины Владимир Зеленский обратился с посланием к Верховной раде, в ходе которого анонсировал пакет законов о переходном периоде после возвращения Донбасса под юрисдикцию Украины. Кроме того, украинский лидер предложил ввести налоговые и таможенные льготы для той части Донбасса, которая находится под контролем Киева.

"Мы готовим пакет законов о переходном периоде после реинтеграции Донбасса", – приводит слова Зеленского ТАСС.

Среди прочих законодательных актов будет и закон об амнистии, рассказал президент Украины. По его словам, она не должна применяться ко всем гражданам, а лишь к тем, "у кого руки не в крови". Амнистия нужна не для того, чтобы кто-то смог избежать ответственности, считает Зеленский. По его словам, она необходима тем, кто фактически находится «в заложниках у оккупанта».

Ранее Зеленский заявил, что готов покинуть пост президента, если не закончит войну в Донбассе. Он подчеркнул, что он не держится ни за рейтинги, ни за должность. По его словам, Киев готов соблюдать минские соглашения, однако на данный момент по ним много разногласий. Например, Украина согласна на особые условия для Донбасса, однако категорически против закрепления нового статуса региона в конституции страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».