24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский ответил отказом на петицию об отмене запрета мужчинам выезжать с Украины
Владимир Зеленский Зарубежье Украина

Зеленский ответил отказом на петицию об отмене запрета мужчинам выезжать с Украины

Ограничения на выезд мужчин от 18 до 60 лет с Украины предполагается отменить после снятия режима военного положения. Такой ответ украинский президент Владимир Зеленский дал на электронную петицию с просьбой снять запрет для мужского населения выезжать за пределы Украины, передает ТАСС.

Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©Администрация президента Украины / president.gov.ua

Глава государства подчеркнул, что в соответствии с конституцией право свободно покидать страну может быть ограничено в условиях военного или чрезвычайного положения. "Указом президента Украины от 24.02.2022 №64/2022 «О введении военного положения на Украине» определено, что на период действия правового режима военного положения конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные в том числе статьей 33 Конституции Украины, могут быть ограничены ", – говорится в ответе Зеленского.

Электронная петиция с просьбой снять запрет на выезд мужчин Украина зарегистрирована на сайте президента Украины 18 мая. Ее подписали более 27 тыс. человек при 25 тыс. необходимых для рассмотрения. Отмечалось, что после набора достаточного количества поддерживающих петицию ее должен рассмотреть президент Зеленский.

На Украине военное положение было введено 24 февраля. В конце мая Верховная рада в очередной раз продлила его действие, а также всеобщую мобилизацию сразу на 90 суток – до 23 августа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».