27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский попросил у НАТО военную помощь для Украины без ограничений
Зарубежье НАТО самолеты танки Украина

Зеленский попросил у НАТО военную помощь для Украины без ограничений

Президент Украины Владимир Зеленский призвал руководство НАТО передать стране каждый сотый танк и самолет и отметил, что его стране нужна военная помощь без каких-либо ограничений. Об этом он заявил в четверг, 24 марта.

НАТО

©Kay Nietfeld/DPA/Global Look Press

С таким заявлением он выступил в ходе обращения к участникам саммита Альянса в Брюсселе. "Вы можете предоставить нам 1% ваших самолетов, 1% от всех ваших танков, мы не можем это просто купить, такие поставки зависят только от решения НАТО", – отметил политик.

Украинский лидер призвал руководство Организации Североатлантического договора пересмотреть свое отношение к конфликту на Украине. Глава государства также отметил, что НАТО следует позаботиться о безопасности, пишет РИА Новости.

По словам Зеленского, Киеву необходима военная помощь без ограничений. Политик признал, что Украина получает помощь от отдельных членов НАТО. Он добавил, что Киев ранее уже обращались к Альянсу с просьбой предоставить стране 1% танков НАТО, однако ответа не последовало.

Кроме того, Зеленский напомнил, что еще 24 февраля он попросил страны НАТО обеспечить бесполетную зону над Украиной, однако ясного ответа Киев так и не получил. По словам главы государства, сейчас Украина находится "в серой зоне между Западом и Россией".

Ранее Зеленский заявил, что Украине необходимо признать, что она не сможет войти в НАТО. Он отметил, что Киев до этого годами слышал про "якобы открытые двери".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».