25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский призвал провозгласить Россию "страной-террористом"
Владимир Зеленский Зарубежье Операция по демилитаризации Украины Украина

Зеленский призвал провозгласить Россию "страной-террористом"

Президент Украины Владимир Зеленский на фоне проводимой специальной операции по денацификации и демилитаризации Украины призвал мировое сообщество провозгласить Россию страной-террористом.

"Призываем все страны мира немедленно и действенно отреагировать на тактику агрессора и провозгласить, что Россия – страна-террорист", – заявил украинский лидер. Зеленский потребовал "полной ответственности для террористов в международных судах".

Ранее Зеленский сообщил, что все крупные города Украины оказались заблокированы.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, заявлял, что неонацисты и бандеровцы на Украине действуют как террористы. По его словам, они прикрываются людьми для того, чтобы обвинить Россию в жертвах среди мирного населения.

Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной операции по демилитаризации Украины. Глава государства подчеркнул, что обстоятельства требуют решительных действий. По словам российского лидера, развитие событий показывает, что столкновение России с националистическими силами на Украине неизбежно, это лишь вопрос времени. Однако в этом случае вся ответственность за кровопролитие ляжет на совесть правящего украинского режима, сказал он.

По заявлению Минобороны РФ, российские военные наносят точечные удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Гражданскому населению ничего не угрожает, отметили в ведомстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».