25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Число погибших на Ключевской Сопке туристов возросло до 9
вулкан Камчатка Происшествия Следственный комитет РФ туристы

Число погибших на Ключевской Сопке туристов возросло до 9

В Камчатском крае после гибели туристов при восхождении на вулкан Ключевская Сопка возбуждено еще одно уголовное дело в отношении руководителя и гида-инструктора ООО "Экстрим тайм" об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью, повлекших смерть двух и более лиц. Также следственные органы СК России по Камчатскому краю расследуют уголовное дело по факту гибели девяти туристов.

В группу из 10 человек, которая совершала восхождение на вулкан, входили туристы из семи регионов России. Их сопровождали два гида новосибирской туристической компании. По предварительной информации, 3 сентября на высоте 4150 м не менее пяти альпинистов погибли. В последующие дни поступили сообщения о гибели еще четырех человек, сообщает Следственный комитет РФ в понедельник, 5 сентября.

Следователи осмотрели место, с которого началось восхождение группы, изъяли необходимые вещи и документы. Кроме того, идет обыск в туристическом агентстве ООО "Экстрим тайм". Проводятся следственные действия с директором турагентства.

Ранее сообщалось, что выжившие россияне находятся на разных высотах – 4100 м и 3300 м. Спасатели 4 сентября несколько раз пытались высадиться с вертолета на вулкан, но погодные условия не позволяли сделать этого.

Вулкан Ключевская Сопка – самый высокий действующий в Евразии. Его абсолютная высота – около 4750 м.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».