24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Появились подробности о россиянах, выживших на Ключевской Сопке
вулкан Камчатка Происшествия туристы

Появились подробности о россиянах, выживших на Ключевской Сопке

Четверо россиян, которым удалось выжить во время бедствия на Ключевской Сопке на Камчатке, находятся на разных высотах. В понедельник, 5 сентября, об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в экстренных службах.

Поисковая операция на Камчатке

Россия. Камчатский край. Спасатели во время поисковых работ на Ключевском вулкане. (Архивное фото)

©ПСО КГКУ "ЦОД"/ТАСС

Отмечается, что двое застряли на высоте 4100 м, еще столько же – на 3300 м. "Из первой группы один из туристов травмирован", – сообщил собеседник агентства.

Группа, состоящая из 12 человек, – 10 туристов и двух гидов – поехала на Ключевскую Сопку в Усть-Камчатском районе Камчатского края еще 30 августа. 3 сентября девять человек приступили к восхождению, трое же остались в лагере на высоте 3300 м.

Пятеро туристов погибли во время восхождения, они сорвались с высоты. Еще один получил травмы и находился без сознания. В понедельник стало известно уже о восьми погибших. Спасатели 4 сентября несколько раз пытались высадиться с вертолета на вулкан, но погодные условия не позволяли сделать этого.

Ключевская Сопка – это самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота составляет 4800 м. Возраст вулкана – приблизительно 7000 лет. Вершина Ключевской Сопки покрыта льдом, склоны же являются довольно крутыми.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».