Стихийное бедствие началось вечером 9 сентября после проливных дождей, которые не прекращались больше суток.
Наибольший ущерб зафиксирован в Денпасаре и округах Джембрана, Гианьяр, Клунгкунг, Бадунг и Табанан. В Джембране эвакуировали 85 человек, сотни жителей нашли временное убежище в школах, храмах и других общественных зданиях.
К ликвидации последствий привлекли около 200 спасателей и тяжелую технику. Президент Индонезии Прабово Субианто поручил оказать срочную помощь пострадавшим на Бали и в соседней провинции Восточная Нуса-Тенгара, где также зафиксированы подтопления и есть погибшие. Информации о пострадавших россиянах не поступало.
Масштабные наводнения с жертвами нередки на острове с экваториально-муссонным климатом. В феврале 2024 года наводнение и оползень в Индонезии унесли жизни 19 человек.