25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новозеландские СМИ сообщают о 27 убитых в мечетях Крайстчерч
Крайстчерч Новая Зеландия Происшествия теракт

Новозеландские СМИ сообщают о 27 убитых в мечетях Крайстчерч

Мечеть города Крайстчерч в Новой Зеландии подверглась нападению неизвестных вооруженных людей, сообщает информационный портал Stuff.

Очевидцы говорят, что стрельбу из огнестрельного оружия открыл белый мужчина в армейской экипировке и шлеме.

Инцидент произошел в мечети пригорода Линвуд, где находилось около 300 человек. К моменту сообщения шесть человек уже были доставлены в больницу, и медики готовились принять еще около 50 человек.

Местный телеканал 1 News сообщает также о происшествии со стрельбой в другой мечети и в городской больнице. Полиция при этом заявляет еще и о найденном заминированном автомобиле неподалеку от места стрельбы.

СМИ уточняют, что задержанный Брентон Таррант — гражданин Австралии, придерживающийся ультраправых взглядов. Пишут также, что нападавший оставил послание в соцсетях, где призывал к убийству канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Турции Тайипа Эрдогана.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн уже обратилась к гражданам страны с сообщением о теракте и назвала происшествие «самым черным днем» в истории страны.

Дополнено: сообщают о 27 погибших в результате теракта и около 30 раненых, которые доставлены в больницы Крайсчерча.

Задержаны четверо подозреваемых. Число убитых, по последним данным, может достигать 30. Предполагается, что все причастные к стрельбе в мечетях сейчас задержаны.

Также обнаружено и обезврежено несколько самодельных взрывных устройств, установленных в автомобилях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».