27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Обвиняемому в покушении на Захарченко вменяют убийство Моторолы
ДНР Происшествия убийство

Обвиняемому в покушении на Захарченко вменяют убийство Моторолы

Обвиняемому в покушении на первого главу ДНР Александра Захарченко также вменяется убийство командира ополченцев Арсена Павлова

Фигурант дела о покушении на первого главу Донецкой Народной Республики Александра Захарченко обвиняется и в участии в убийстве командира батальона "Спарта" Арсена Павлова, также известного под позывным "Моторола". Об этом 29 августа пишет РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Арсен Павлов

Военнослужащий армии ДНР с позывным "Моторола" Арсен Павлов (архивное фото)

©Михаил Соколов/ТАСС

В среду, 30 августа, в Южном окружном военном суде пройдет первое слушание по делу о первом покушении на Захарченко. По делу проходят четверо обвиняемых, в числе которых находится Александр Погорелов, в числе прочего обвиняемый и в теракте.

Полученные журналистами от источника материалы уголовного дела гласят, что в 2016 году сотрудники СБУ решили убить командира войсковой части 08806 ВС ДНР Арсена Павлова, известного под позывным "Моторола". Согласно их плану, нужно было устроить взрыв в доме, где проживал Павлов.

Для этого сотрудники СБУ сформировали террористическую группу, в которую вошли Александр Погорелов, гражданин Польши Зигмунд Махчинский, а также ряд других неустановленных лиц, гласит обвинительное заключение.

В соответствии с материалами дела, Погорелов смонтировал взрывное устройство на крыше лифтовой кабины в доме Павлова, а позже неустановленный участник террористического сообщества, когда в лифте был "Моторола", привел взрывное устройство в действие, в результате чего комбат "Спарты" погиб. В 2020 году на аллее Героев в Донецке был установлен бюст Павлова. В мае 2022 года российский лидер подписал указ о награждении Павлова орденом Мужества посмертно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».