27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Охранявшая "Крокус" группа ЧОП не выехала во время теракта – Хинштейн
Происшествия теракт в Crocus City Hall

Охранявшая "Крокус" группа ЧОП не выехала во время теракта – Хинштейн

В распоряжении ЧОП "Крокус Профи" было боевое оружие

Концертный комплекс "Крокус Сити Холл" охраняла группа быстрого реагирования компании "Крокус Профи". Ее сотрудники не прибыли к месту теракта, сообщил глава комитета Государственной думы по информационной политике Александр Хинштейн.

Последствия пожара в

©Ярослав Чингаев/Агентство «Москва»

Соответствующая публикация размещена в официальном Telegram-канале Александра Хинштейна. Он отметил, что на вооружении охранявшей "Крокус Сити Холл" ЧОО (частной охранной организации) имеются десятки единиц боевого оружия.

Речь идет, пояснил Хинштейн, о пистолетах ИЖ-71 и самозарядных ружьях "Сайга-20КВ". Арсенал боевого оружия хранился в соседнем от концертного комплекса "Крокус Сити Холл" здании. Охранники несли службу без оружия.

В том же здании по адресу: Красногорск, Международная, 6 ("Крокус Сити Холл" расположен по адресу: Красногорск, Международная, 20. – "Профиль") базируется и группа быстрого реагирования ЧОП "Крокус Профи". Представители этой структуры, подчеркнул Александр Хинштейн, на место после теракта также не прибыли.

Организацию охраны "Крокус Сити Холла" проверяла Генеральная прокуратура. Нарушений найдено не было. Хинштейн ранее отмечал, что закон не требует от частных охранных организаций держать вооруженные посты на объектах массового пребывания граждан.

Боевики напали на концертный зал "Крокус Сити Холл" в Красногорске вечером в пятницу, 22 марта. По последним данным СК РФ, погибли 139 человек. В больницах и стационарах остаются 95 пострадавших. Подробнее о случившемся в "Крокусе" – в материале Profile.ru и в Telegram-канале "Профиль-News".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».