20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. После скандального крещения игумена из Гатчины отстранили от службы
Интересные факты Ленинградская область Происшествия церковь

После скандального крещения игумена из Гатчины отстранили от службы

Таинство крещения обернулось скандалом

После скандального крещения годовалого ребёнка священника из Мариенбургской церкви в Гатчине отстранили от служения и запретили ему совершать таинства. После лишения сана это считается одним из самых суровых дисциплинарных наказаний в церкви, сообщает Пятый канал.

Накануне игумен Фотий так остервенело крестил маленького мальчика, что маме ребёнка пришлось обратиться в полицию. Широкий общественный резонанс экстремальное крещение в исполнении гатчинского священника получило после того, как в социальные сети попало видео из церкви. На кадрах видно, что ребёнок надрывно плачет, а Фотий продолжает грубо окунать его в купель, несмотря на попытки матери забрать малыша.

После таинства в храме Покрова божией матери в Мариенбурге у годовалого мальчика остались ссадины и ушибы, он стал панически бояться воды. Родным пришлось обращаться не только в полицию, но и в епархиальное управление.

Священнослужитель в ответ на это заявил, что истерики закатывал не ребёнок, а его мама, которая ему просто мешала.

«Это духовенство может разбираться. Это не процедура, а таинство», — сообщил Фотий в интервью Пятому каналу.

Игумен также сказал, что выполнял свой пастырский долг, как положено, а родные малыша оказались людьми, «далёкими от церковной жизни». При этом он добавил, что такого рода инциденты случаются во время крещения регулярно и «ничего экстраординарного», по его мнению, не произошло.

«В принципе, такого рода эксцессы — не редкость в священнической практике. Дети кричат в большинстве случаев. Для них это стресс», — заключил Фотий.

Ранее «Профиль» писал, что в РПЦ предложили полностью пересмотреть систему воспитания мальчиков в России. Стратегию, которая увеличит число «настоящих мужчин» в стране, предложил глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Димитрий Смирнов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».