23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Рамиль Шамсутдинов получил 24,5 года колонии строгого режима за убийство сослуживцев
Происшествия стрельба суд тюрьма

Рамиль Шамсутдинов получил 24,5 года колонии строгого режима за убийство сослуживцев

Второй Восточный окружной военный суд в четверг, 21 января, приговорил к 24 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима срочника Рамиля Шамсутдинова. Осенью 2019 года он устроил стрельбу в войсковой части в Забайкальском крае и убил восемь сослуживцев.

Рядовой срочной службы Рамиль Шамсутдинов

Рядовой срочной службы Рамиль Шамсутдинов в суде

©Алексей Малашенко / ТАСС

«Признать Шамсутдинова Рамиля Салимчановича виновным в совершении преступлений. Путем частичного сложения назначить окончательное наказание на срок 24 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», – приводит ТАСС слова судьи.

В срок отбывания Шамсутдинову зачтут время под стражей с октября 2019 года, передают "Вести Подмосковья". По данным издания, суд постановил, что обвиняемый должен выплатить семьям погибших и пострадавших 9,8 млн рублей в качестве моральной компенсации.

28 декабря присяжные заседатели признали виновным в убийстве срочника Шамсутдинова. «Да, виновен. Единодушно», – огласил старшина присяжных в зале 2-го Восточного окружного военного суда. Однако, по их мнению, военнослужащий заслуживает снисхождения. За это проголосовали пять человек, трое – против.

Напомним, трагедия произошла 25 октября 2019 года. Шамсутдинов расстрелял сослуживцев из табельного оружия. В результате погибли восемь человек, еще двое получили ранения. Шамсутдинов был задержан и заключен под стражу. Солдат объяснил свой поступок насилием и издевательствами в войсковой части.

Ранее «Профиль» писал, что издевавшемуся над Шамсутдиновым сослуживцу вынесли приговор. Рустам Мухатов был приговорен Читинским гарнизонным военным судом к двум годам условно. Кроме того, его обязали заплатить штраф в размере 30 тыс. рублей. При вынесении приговора судом было учтено признание Мухатовым вины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».