24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Расстрелявшего сослуживцев срочника Шамсутдинова признали виновным в убийстве
Происшествия стрельба суд

Расстрелявшего сослуживцев срочника Шамсутдинова признали виновным в убийстве

В понедельник, 28 декабря, присяжные заседатели признали виновным в убийстве рядового срочной службы Рамиля Шамсутдинова. Он устроил стрельбу в войсковой части в Забайкальском крае прошлой осенью, в результате чего восемь человек погибли.

Рядовой срочной службы Рамиль Шамсутдинов

Рядовой срочной службы Рамиль Шамсутдинов в суде

©Алексей Малашенко / ТАСС

"Да, виновен. Единодушно", – огласил старшина присяжных в зале 2-го Восточного окружного военного суда. Однако, по их мнению, военнослужащий заслуживает снисхождения, сообщает ТАСС. За это проголосовали пять человек, трое – против.

Напомним, трагедия произошла 25 октября 2019 года. Шамсутдинов расстрелял сослуживцев из табельного оружия. В результате погибли восемь человек, еще двое получили ранения. Шамсутдинов был задержан и заключен под стражу. Солдат объяснил свой поступок насилием и издевательствами в войсковой части.

Ранее "Профиль" писал, что издевавшемуся над Шамсутдиновым сослуживцу вынесли приговор. Рустам Мухатов был приговорен Читинским гарнизонным военным судом к двум годам условно. Кроме того, его обязали заплатить штраф в размере 30 тыс. рублей. При вынесении приговора судом было учтено признание Мухатовым вины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».