29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Устроивший стрельбу в пермском вузе ранен и находится в больнице
Пермский стрелок Пермь Происшествия

Устроивший стрельбу в пермском вузе ранен и находится в больнице

Стрельба произошла утром в понедельник, 20 сентября, в одном из корпусов Пермского государственного университета. В случившемся подозревается 18-летний молодой человек. По предварительной информации, в результате стрельбы восемь человек погибли и 19 ранены, данные уточняются.

Во время задержания молодой человек был ранен. Позже в некоторых источниках появилась информации о его смерти, однако в СК РФ заявили РИА Новости, что стрелок жив. Он находится в больнице.

Также была установлена личность подозреваемого. Им оказался студент. Он готовился к нападению заранее, собирал деньги на покупку огнестрельного оружия и получил на него разрешение. Подозреваемый написал в соцсети, что не является экстремистом, а его преступление – это не теракт.

В момент стрельбы в корпусах вуза находилось порядка трех тысяч человек. Часть студентов закрылась в аудиториях, а некоторые начали выпрыгивать из окон. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ об убийстве двух или более лиц. Его будет расследовать центральный аппарат СК.

Подробнее о случившемся – в материале "Профиля". О первых минутах стрельбы также рассказали студенты университета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама