25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ТАСС: в Москве задушили одного из разработчиков вакцины "Спутник V"
коронавирус Москва Происшествия Следственный комитет РФ Спутник V убийство

ТАСС: в Москве задушили одного из разработчиков вакцины "Спутник V"

На северо-западе Москвы в ходе бытовой ссоры был убит старший научный сотрудник Центра Гамалеи Андрей Бортников, который участвовал в разработке отечественной вакцины от коронавируса "Спутник V". По факту случившегося возбуждено уголовное дело, сообщает в пятницу, 3 марта, ТАСС.

По данным ГСУ СК по Москве, убийство произошло 2 марта в квартире по лице Репина. Отмечается, что 29-летний мужчина во время конфликта задушил ремнем 47-летнего хозяина квартиры, после чего скрылся.

Подозреваемого в убийстве нашли в кратчайшие сроки. На допросе он признал вину. Ему официально предъявлено обвинение. Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за тяжкое преступление. Следователи собираются настаивать на заключении обвиняемого под стражу.

"Хорошевским межрайонным следственным отделом следственного управления по Северо-Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»)", – говорится в заявлении столичного СК. Мужчине грозит до 15 лет колонии за это преступление.

"Спутник V" – первая официально зарегистрированная в мире вакцина от коронавируса, вызывающего заболевание COVID-19, разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Вакцина была зарегистрирована 11 августа 2020 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».