26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Террористы планировали получить доступ к радиоактивным материалам в России
Происшествия терроризм

Террористы планировали получить доступ к радиоактивным материалам в России

Боевики "Исламского государства"* хотели получить доступ к радиоактивным материалам в России. Об этом сообщили в государственной корпорации "Росатом".

Росатом логотип

©Роман Пименов/ТАСС

Информацию о планах "Исламского государства"* передали в Министерство иностранных дел России из посольства США, сообщает в пятницу, 9 июля, РИА Новости. После этого в сентябре 2020 года на всех ядерных объектах прошли внеплановые проверки систем физической защиты.

"Росатом" вместе с Федеральной службой безопасности проверил работу комплексов инженерно-технической физической защиты. На ядерных объектах прошли совместные тренировки по пресечению условных атак террористов.

Отмечается, что для создания ядерного оружия материалы из радиоизотопных источников не подходят. В теории из них можно изготовить так называемую "грязную бомбу" – боеприпас, который после взрыва загрязняет местность радиоактивными изотопами. Считается, что подобное оружие может быть использовано для ядерного терроризма, но на практике оно никогда не применялось.

Ранее "Профиль" писал, что в Подмосковье силовики задержали боевика группировки "Исламское государство"*, готовившего теракт. Он начал собирать самодельное взрывное устройство.

* Организация признана террористической и запрещена на территории России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».