27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трех россиянок эвакуируют из зоны наводнений в Индии
Индия наводнение Происшествия россияне туристы эвакуация

Трех россиянок эвакуируют из зоны наводнений в Индии

За застрявшими в Индии туристами вылетел первый вертолет

Трех россиянок, которые пока остаются в зоне наводнений из-за разлива озера в штате Сикким в Гималях на северо-востоке Индии, эвакуируют военным вертолетом. Об этом в пятницу, 6 октября, рассказали в генконсульстве России в Калькутте.

"В настоящий момент в зоне бедствия продолжают оставаться три российских гражданки. Погодные условия по-прежнему остаются неблагоприятными, однако уже направлен первый вертолет для эвакуации застрявших туристов", – сообщило дипломатическое ведомство.

Там отметили, что эвакуацию проводят индийские военные, передает ТАСС.

Туристов вывезут либо на вертолетную площадку Mangan Helipad в северном районе штата Манган, либо на площадку для вертолетов Libing Army Helipad на востоке штата. После этого их отправят в столицу Сиккима – город Гангток.

Ранее сообщалось, что при разливе озера в Гималаях 102 человека пропали без вести, еще несколько погибли. Инцидент считают худшей катастрофой такого рода в регионе за более чем 50 лет.

Наводнение в Сиккиме произошло из-за проливных дождей в районе ледникового озера Лхонак в Гималаях. Ситуацию ухудшил сброс воды с ГЭС на реке Тиста. В зоне наводнения в Сиккиме, которые популярен у путешественников, заблокированными оказались более 3 тыс. туристов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».