25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ураган "Ида" в США оставил без света более полумиллиона человек
Происшествия США

Ураган "Ида" в США оставил без света более полумиллиона человек

Ураган "Ида" обрушился в воскресенье на американский штат Луизиана. Максимальная скорость ветра при обрушении составила 150 м/с. Из-за удара стихи произошли перебои в подаче электричества.

К 18:40 по местному времени (02:40 мск 30 августа) без света остались более 670 тысяч человек, сообщается на портале poweroutage.us. Наиболее напряженная ситуация отмечается в прибрежных районах штата, которые больше всего пострадали из-за урагана. Сильный ветер вырывает деревья, сносит крыши с домов и повреждает линии электропередачи. Как ранее отмечал местный оператор электросетей Energy Louisiana, работы по восстановлению энергоснабжения могут занять несколько недель.

Урагану "Ида", который обрушился на побережье Мексиканского залива в Луизиане, присвоили четвертую категорию из пяти возможных. Сейчас максимальная скорость ветра в его пределах составляет 58 м/с, передает ТАСС. Ранее NHC описал ураган как "создающий чрезвычайную угрозу жизни". Из-за него на южном побережье штата ожидается подъем уровня воды.

В 2005 году Луизиана уже подвергалась разрушительному влиянию стихии. Тогда ураган "Катрина" унес жизни более 1,8 тыс. человек, по официальным данным. Больше всего пострадал Новый Орлеан, территория которого была затоплена на 80%. Этот ураган стал одним из самых разрушительных за всю историю наблюдений в США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: США