29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Иране назвали владельца задержанного в Персидском заливе танкера
Ирак Иран КСИР Происшествия танкер

В Иране назвали владельца задержанного в Персидском заливе танкера

Очередной танкер, задержанный вооружёнными силами Ирана в Персидском заливе, принадлежит Ираку, заявили в Корпусе стражей Исламской революции (КСИР). Об этом сообщает РБК со ссылкой на иранское агентство IRNA.

Судно было задержано в нескольких километрах от острова Фарси, где находится база ВМС КСИР, 31 июля. Как утверждают в Тегеране, иностранный танкер якобы перевозил контрабандную нефть — всего 700 тыс. литров.

Однако власти Ирака уже заявили, что не имеют отношения к захваченному в Персидском заливе танкеру, поскольку Министерство нефти страны не занимается экспортом топлива за рубеж, сообщает Reuters.

Это уже второй подобный инцидент в Персидском заливе только за июль месяц. Ранее военнослужащие Корпуса стражей Исламской революции задержали в Ормузском проливе нефтяной танкер Stena Impero, который шёл под британским флагом и на борту которого находились четверо россиян. Сначала экипаж судна так же обвинили в контрабанде нефти, а потом Тегеран заявил о том, танкер нарушил международные нормы судоходства.

Ранее «Профиль» разбирался, кому могут быть выгодны инциденты с танкерами в Оманском заливе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама