20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Крыму из-за ливней вышли реки из берегов и сошел сель
Крым наводнение Происшествия

В Крыму из-за ливней вышли реки из берегов и сошел сель

На Крым снова обрушились сильные ливни. Осадки принес холодный циклон, в зоне действия которого оказался регион.

Как сообщили местные власти, из-за разгула стихии на полуострове из берегов вышли три реки. Одна из них уже вернулась в свое русло, передает 4 июля РИА Новости. "Вышли из берегов реки Бельбек и Коккозка. Есть угроза подтопления жилых домов в Зеленовском и Голубинском поселении", – рассказала глава Бахчисарайского района республики Людмила Пучкова. Она добавила, что власти в случае необходимости готовы к эвакуации населения.

О непогоде также сообщили власти Севастополя. Там отметили, что в селе Новобобровка Байдарской долины вышла из берегов река Бага, однако, по последним данным, уровень воды в ней снизился и она вернулась в русло.

Глава республики Крым Сергей Аксенов написал на своей странице в Facebook, что сильные осадки подтапливают ряд населенных пунктов в Бахчисарайском районе на юго-западе полуострова. "Все службы работают в усиленном режиме, на каждом участке есть старший. Ситуация в Керчи и Ялте также находится на контроле оперативного штаба", – отметил он.

По информации крымского управления МЧС России, неблагоприятные погодные условия также вызвали сход селя в селе Соколиное Бахчисарайского района. По предварительным данным, подтоплено одно частное домовладение, сообщили в ведомстве. Также подтоплены несколько домовладений в других районах.

Ранее в МЧС предупредили, что сильные осадки могут привести к подъему воды в реках и другим опасным последствиям. Также 4 июля во второй половине суток в среднем и нижнем течении реки Бельбек на юго-западе полуострова ожидается повышение уровней воды на 2-3 м.

"Профиль" писал, что накануне в регионе объявили штормовое предупреждение. Оно действует до 5 июля. Возможны сильные ливни, местами крупный град и грозы, а также сильные порывы ветра. Несмотря на дожди, обстановка в центральных районах республики остается пожароопасной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».