26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Лондоне активисты облили супом картину Ван Гога "Подсолнухи"
искусство Лондон Происшествия

В Лондоне активисты облили супом картину Ван Гога "Подсолнухи"

В Национальной галерее в Лондоне активисты облили томатным супом картину "Подсолнухи", написанную художником Винсентом Ван Гогом в 1888 году. В акции участвовали две девушки.

На них были футболки с надписью Just Stop Oil ("Просто покончите с нефтью"), пишет 14 октября Sky News. После того как активистки вылили на полотно банки томатного супа, они приклеили себя к стене возле картины. Отмечается, что сама картина находилась под защитным стеклом.

Акция была призвана привлечь внимание к росту стоимости жизни в мире и цен на нефть. "Вы больше беспокоитесь о защите картины? Или защите нашей планеты и людей?" – заявила в ходе акции одна из ее участниц. По ее словам, топливо недоступно миллионам замерзших бедных семей. Они даже не могут позволить себе разогреть банку супа, добавила девушка.

Полицейские быстро прибыли на место происшествия в Национальную галерею этим утром. Они задержали двух человек.

Представленная в Национальной галерее в Лондоне картина "Подсолнухи" была написана летом 1888 года, когда художник находился в Арле, на юге Франции. Всего существует несколько холстов Ван Гога с изображением этих цветов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».